Home Page
Programma
Registrazione
Come arrivare
Contatti
|
Bioinformatica e Biologia Computazionale in Campania
18 Dicembre 2006 Istituto di Scienze dell'Alimentazione, CNR, Avellino
Programma
Scarica qui il file (formato pdf) del programma.
10.00 | Registrazione |
| Introduzione al Convegno e Prima Sessione |
10.30 | Antonio Malorni Direttore dell'ISA - CNR |
10.45 | Angelo Facchiano ISA - CNR HRBC network |
11.10 | Giovanni Colonna Seconda Universita' di Napoli HRBC network |
11.30 | Claudia Angelini IAC - CNR |
Un approccio Bayesiano per l'analisi di esperimenti di time-course con microarrays |
11.45 | Margherita Mutarelli Seconda Universita' di Napoli e ISA - CNR HRBC network |
Strumenti bioinformatici per l'analisi dell'espressione genica con i microarray |
12.00 | Mario Guarracino ICAR-CNR |
Apprendimento supervisionato per problemi di espressione genica |
12.15 | Francesco Napolitano Universita di Salerno |
Clustering e visualizzazione interattivi per l'analisi di dati genomici |
12.30 | Discussione |
13.00 | Pausa |
| Seconda Sessione |
14.00 | Silvia Giuliani CINECA Bologna HRBC network |
Infrastruttura per dati di microarray |
14.15 | Anna Marabotti ISA - CNR HRBC network |
Simulazioni dell'interazione DNA-proteina con un natural force field |
14.30 | Giovanni Paolella CEINGE - Napoli |
Bioinformatica per la genomica: identificazione ed annotazione di elementi funzionali |
14.45 | Antonella Paladino IBB - CNR |
Le basi strutturali della formazione di fibre amiloidi nella Corea di Huntington |
15.00 | Flavia Autore Universita'di Napoli Federico II |
Interazione di anticorpi inibitori del parassita della malaria con la proteina di superficie MSP119 mediante docking computazionale |
15.15 | Susan Costantini Seconda Univ. di Napoli e ISA - CNR HRBC network |
Sviluppo ed applicazione di un metodo di predizione di struttura secondaria delle proteine |
15.30 | Antonio Mucherino Seconda Universita' di Napoli |
Un metodo geometrico ab-initio per la simulazione di fold proteici |
15.45 | Bruno Pagano Universita' di Salerno |
Simulazioni di dinamica molecolare di quadruple eliche di DNA e RNA |
16.00 | Pausa |
| Terza Sessione |
16.30 | Maria Luisa Chiusano Universita' di Napoli Federico II |
Bioinformatica per la genomica di organismi di interesse agrario |
16.45 | Romina Oliva Universita' Parthenope |
Competenze bioinformatiche all'Universita' Parthenope: qualche esempio di strumenti e applicazioni |
17.00 | Antonio Maratea Universita' del Sannio |
Predizione ab initio di splicing alternativo tramite metodi di machine learning
|
17.15 | Antonio d'Acierno ISA - CNR |
Applicazioni Web per la Gestione di Dati Complessi |
17.30 | Pasquale Capasso Universita' di Napoli Federico II |
Integrazione di banche dati bioinformatiche basata su un'ontologia di modello |
17.45 | Discussione finale e Conclusioni |
|